Новости

Выставочный проект «Музейная палитра»

Выставочный проект «Музейная палитра» продолжает свою работу. 5 мая в Музее прошла встреча с талантливым дагестанским художником Мурадовым Магомедом Байрамовичем. Учащиеся Детской школы искусств города Дагестанские Огни в сопровождении экскурсовода музея Алибутаевой Таисы осмотрели выставку. Автор поведал о трех своих картинах – «Окраина села», «Безмолвная песня», «Заблуждение», представленных на выставке — истории их создания, замысле. Вглядываясь в работы, дети увидели много элементов, не заметных на первый взгляд, которые, однако, имеют важное значение для понимания авторской идеи. Детям особенно понравилось разбирать картину «Безмолвная песня», находя в ней новые сюжеты и раскрывая значение найденных символов с помощью экскурсовода и автора работы.

Сотрудник музея Рамазанова Фарида рассказала гостям о музее и о проекте «Музейная палитра», в рамках которого проходит цикл встреч с художниками. Магомед Байрамович рассказал о своем пути становления как художника, работе, творческих планах. Встреча прошла в формате живого диалога: дети задавали вопросы художнику и сотрудникам музея, рассказывали о собственных предпочтениях в искусстве: любимых художниках и картинах; выделили наиболее затронувшие их картины из увиденных на выставке. Завуч ДШИ г. Даг.Огни Мадина Играмудиновна Абдулхаликова рассказала о работе Школы искусств и поблагодарила Музей за приглашение, подчеркнув важность проведения подобных выставок и встреч для гармоничного развития детей. Педагоги, сопровождавшие детей, признались, что подобные авторские рассказы, общение с художником, позволяют по иному взглянуть на картины, открыть в них новые грани.

Так же живо прошла экскурсия и по постоянной экспозиции: экскурсовод рассказала о мировых религиях, предметах декоративного и прикладного искусства, современном искусстве Дагестана. Дети активно задавали вопросы и рассказывали о знакомых им предметах, делились своим видением абстрактной живописи, представленной в экспозиции.

В преддверии Дня Победы, музеем была подготовлена тематическая экспозиция «Дербентцы – участники Великой Отечественной Войны». Сотрудники музея рассказали о великом подвиге простых людей, ставших героями, и приобщили гостей к всероссийской патриотической акции «Георгиевская лента».

Всех участников встречи пригласили принять участие во всероссийской акции «Ночь музеев», которая пройдет и в Дербенте, в Музее истории мировых культур и религий 19 мая.

Завершилась встреча традиционным фото на память.


Понравилась статья?
Поделитесь ею со своими друзьями в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *