Новости

Всероссийский инклюзивный фестиваль «Люди как люди»

2 апреля проходит Всемирный день информирования об аутизме, учрежденного Организацией Объединенных Наций.
Накануне этого дня Музей истории мировых культур и религий в рамках Всероссийского инклюзивного фестиваля «Люди как люди» провёл выездное мероприятие « Уроки Златоустья», которое было организовано на территории МБОУ «Школа-интернат 7», и приурочил к этой дате

Целью данного мероприятия является распространение информации об аутизме. Это возможность узнать о том, что такое аутизм, как живут люди с таким диагнозом, как можно помочь им и как поддержать вовлечение детей и взрослых в активную социальную жизнь.

Мало кто знает, что сейчас в мире проживает 10 миллионов человек, страдающих данным заболеванием. Раньше на 10 тысяч жителей приходился лишь один аутист. Сейчас их количество с каждым годом возрастает примерно на 17 %. Поэтому общество должно научиться понимать и принимать тех, кто не похож на других.
Во время мероприятия участникам были предложены дидактические игры на развитие мелкой моторики, упражнения на внимание, память и мышление с применением ИКТ.
Дети так же проявили свои творческие способности и создали яркие панно в технике пластилинографии.

Такое взаимодействие между детьми с РАС создаёт атмосферу единства — это самое важное для их комфортного времяпровождения и ощущения значимости для общества.
Доброта и милосердие, умение радоваться и переживать за других людей создаёт основу человеческого счастья.

 


Понравилась статья?
Поделитесь ею со своими друзьями в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *