Новости

Светлый праздник Песах.

В ближайшее время евреи всего мира будут отмечать один из самых главных и значимых праздников иудейского календаря, который имеет символическое значение, уходящее в глубину веков, когда под предводительством пророка Моисея их предки совершили исход из Египта и приобрели долгожданную свободу. Поэтому и выбрано для названия этого праздника слово «Песах», что в переводе с древнееврейского означает «уходить».

Сегодня он приобрело несколько иной смысл – уходить не от физического, а от духовного рабства.

 

В течение восьми дней евреи отмечают этот  весенний праздник, свято чтя все традиции, которые передаются из поколения в поколения на протяжении тысячелетий.

В канун  этого замечательного праздника Музей истории мировых культур и религий провел выездной творческий мастер- класс, сопровождаемый презентационным лекционным материалом,  в стенах синагоги « Келе-Нумаз», где действует   воскресная школа для детей.

Лекционная часть встречи состояла  из рассказа об истории возникновения, а также обычаях празднования Песаха. Перед участниками мастер- класса стояла задача – сплести, используя  нити и палочки,  мандалу  в виде Звезды  Давида, которая является одним из самых узнаваемых символов еврейского народа, его  религиозной культуры , веры.

Все участники успешно справились с задачей, приступив к делу с огромным энтузиазмом и творческим рвением. В результате у каждого получилась уникальная шестигранная звезда, которую он может преподнести в подарок своим близким или украсить свой дом.


Понравилась статья?
Поделитесь ею со своими друзьями в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *