Новости

Всероссийская акция «День в музее для российских кадет»

Сегодня в ГБУ РД «Музей истории мировых культур и религий» проходит Всероссийская акция «День в музее для российских кадет».

Целью данной акции является формирование у кадет уважительного отношения к российской культуре и продолжение лучших традиций русского офицерства, которое всегда было примером благородства, образованности, патриотизма и доблести.

История кадетства в России насчитывает уже более 300 лет. И это не просто учебные заведения с определенной формой обучения и воспитания, а, по сути, «зеркало» российской, советской и современной истории нашего государства. Императрица Екатерина II говорила:

«Кадетские корпуса являются надежными поставщиками великих людей России.»

За более чем трехсотлетнюю историю выпускники кадетских корпусов стали прочной основой русского общества во всех сферах: военная служба, государственная служба, мореплавание, наука, изобразительное искусство, музыка, литература, дипломатия, воздухоплавание, наука, издательская деятельность.

Кадетские корпуса – одно из самых значительных явлений в историческом наследии России, да и в истории российского просвещения в целом. Значение накопленного в кадетских корпусах педагогического опыта выходит далеко за рамки чисто военной сферы, поскольку эти учебные заведения давали своим воспитанникам не только специальное военное, но и широкое гражданское образование.

По инициативе Министерства культуры РФ и Российского военно-исторического общества с 2016 года «День в музее для российских кадет» станет Всероссийским ежегодным проектом, в рамках которого музеи откроют двери для кадет и суворовцев – будущих защитников Отечества.

14 октября 1842 года родился выдающийся русский художник-баталист Василий Васильевич ​Верещагин. В возрасте 9 лет он был определен в морской кадетский корпус. После окончания обучения Верещагин некоторое время находился на военной службе, после чего поступил в знаменитую Академию Художеств в Санкт-Петербурге. Именно 14 октября и станет днем проведения ежегодной акции «День в музее для российского кадета».

В рамках данной акции кадеты г. Дербента посетили Музей истории мировых культур и религий . Юных кадетов поприветствовала директор Гасанова Диана Текраровна. В своём приветственном слове она поздравила руководителя , педагогический состав и самих кадетов , отметив, что они являются гордостью и опорой страны . Методист научно-просветительского отдела Алибутаева Т. рассказала о цели данной акции и организаторах.

Далее группа кадет 1 курса 11 взвода под чутким руководством заместителя директора по воспитательной работе Абдуллаева Джабраила Шафиевича и классного руководителя, «Отличника Народного Образования РД», Халиловой Оксаны Халиловны подготовили очень интересную программу:

  1. Мурадов Артем прочитал собственное сочинение «Великая сила патриотизма«
  2. Гюльмагомедов Раидин и Группа кадет 1 курса 11 взвода прочли стихотворение «Российские кадеты«
  3. Хор кадет исполнили песню «Служу России«

Далее кадеты посетили экспозиционные залы музея, чтобы послушать обзорной экскурсии.

По окончании мероприятия в рамках республиканского месячника по противодействию экстремизму и терроризму «Дагестанцы против терроризма – Родина дороже» гостям музея были розданы агитационные листовки антитеррористического содержания.


Понравилась статья?
Поделитесь ею со своими друзьями в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *