Новости

Всемирная неделя гармоничных межконфессиональных отношений.

Сегодня уже 5 день нашей плодотворной экскурсии, которая посвящена Всемирной неделе гармоничных межконфессиональных отношений. В очередной раз ребята с 8 класса средней школы № 15 под классным руководством Умаровой Этери Памировны с родителями и с экскурсоводом музея Юдаевой Анной посетили синагогу « Келе- Нумаз» города Дербента. У входа нас встретил председатель еврейской общины города, Илишаев Барух Симхаевич .
Первое к чему прикоснулись ребята, была мезуза, установленная на косяке двери синагоги. Дети были воодушевлены внутренним убранством божьего храма. Многоуважаемый Барух Симхаевич поведал историю возникновения синагоги. Провел экскурс по зданию. Много нового восьмиклассники узнали о быте и традициях горских евреев, разглядывая экспонаты местного музея. Узнали о героях труда и войны проживавших на территории города Дербента. Здесь можно было увидеть все то, что свято для каждого еврея. И , конечно же, узнать много нового о иудейской вере. Как местные евреи вот уже несколько тысячелетий проживая на территории Кавказа, пройдя не мало тяжелых времен, смогли сохранить свою культуру и создать комфортную, дружескую обстановку вокруг себя.
Очень часто из уст наших мусульманских аксакалов мы слышим, там где есть еврей, там есть «баракат». Этим все и сказано. УВАЖЕНИЕ, ДРУЖБА, ПОНИМАНИЕ – все это присуще Дербентцам. Поэтому такая « гармоничная неделя» добавила в наш многонациональный календарь несколько праздничных дней!


Понравилась статья?
Поделитесь ею со своими друзьями в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *