Новости

Международная неделя гармонизации межконфессиональных отношений

2 февраля в рамках Международной недели гармонизации межконфессиональных отношений для учащихся 4 класса СОШ №12 была организована выездная экскурсия в единственную сохранившуюся в древнем городе Дербент русскую православная церковь Покрова Пресвятой Богородицы, расположенную на улице Ленина.
Маршрут начался с познавательной экскурсии в экспозиционном зале Музея истории мировых культур и религий в разделе «Христианство».
Гидом выступила методист музея, которая подробно рассказала учащимся об истории православной церкви. Также на протяжении всей экскурсии участников сопровождали волонтеры.

В 1894 году православной общиной города был поднят вопрос о строительстве новой церковно-приходской школы. Были собраны пожертвования, на которые был приобретён земельный участок. В 1899 году началось строительство школы, а уже 7 января 1900 года она была освящена. Ещё через год в ней был устроен Алтарь. Таким образом она вместила в себя и церковь, освящённую 1 октября 1901 года епископом Владикавказским Владимиром (Синьковским). В 1902 году в этом дворе было построено новое здание церковно-приходской школы, а старое полностью отдано под церковь. В 1939 году церковь была закрыта, а в 1943 году её вновь передали верующим.

До 2011 года приход относился к Бакинской и Прикаспийской епархии. В настоящее время — к Махачкалинскому благочинию Махачкалинской епархии. В храме произведены ремонтно-восстановительные работы на пожертвования прихожан (в том числе и представителей мусульманского вероисповедания), построен церковный дом и колокольня.

В стенах церкви в дни праздников, а также в обычные дни можно встретить дербентцев, исповедующих не только русское и армяно-григорианское православие, но и представителей иудаизма и ислама.

После посещения церкви и ознакомления с религиозной культурой православных христиан учащиеся активно вовлеклись в диалог с методистом музея, проявив интерес к личности Иисуса Христа, иконописанию, и священникам, служащим здесь.

Далее методист музея на примере большого макета, расположенного церковном дворе, рассказала о Соборе Святого Георгия Победоносца, который был возведён на территории площади Свободы и снесён в 1938г.

После все участники отправились в воскресную школу при церкви, где им рассказали о педагогах и программе, по которой занимаются её воспитанники, осмотрели учебные аудитории и небольшую библиотеку.

По признанию участников экскурсии, они получили огромное удовольствие от посещения церкви, знакомства с её историей и внутренним убранством.


Понравилась статья?
Поделитесь ею со своими друзьями в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *