Новости

Международная неделя гармоничных межконфессиональных отношений

В Музее истории мировых культур и религий продолжается «Международная неделя гармоничных межконфессиональных отношений». Поприветствовав гостей и рассказав об уникальности родного многоконфессионального города и возможности участия в формировании истории каждого из присутствующих, заместитель директора — Наджафова С.С. передала слово классным руководителям 7-го 6–го классов 6-ой 20-ой школ города Рене Агамирзаевне и Рузанне Арифовне, организовавшим в стенах музея познавательный классный час. Следующим этапом программы мероприятий дня послужила выездная экскурсия для школьников, при поддержке туристического центра «Дербент-2000». Сегодня заключительным пунктом в рамках Международной недели гармоничных межконфессиональных отношений послужил единственный сохранившийся на территории древнего Дербента, молитвенный дом – Синагога «Келе-Нумаз». Сотрудник музея рассказала об истории данного иудейского культового сооружения, о его структуре и особенностях. Школьники осмотрели внутренний интерьер, музей, попутно задавая интересующие вопросы. Экскурсанты отметили, что некоторые из них не в первый раз посетили Синагогу «Келе-Нумаз». 

Дети узнали, что Всемирная неделя гармоничных межконфессиональных отношений отмечается в первую неделю февраля каждого года. 20 октября 2010 года, на 34-м пленарном заседании, Генеральная Ассамблея ООН признала настоятельную необходимость диалога между разными конфессиями и религиями в деле укрепления взаимопонимания, согласия и сотрудничества между людьми, а также что моральным долгом во всех религиях, убеждениях и вероисповеданиях является стремление к миру, терпимости и взаимопониманию. 

Также школьники ознакомились с новой выставкой Музея «Другое искусство. Чтение предмета»: осмотрели эстампы, узнали о способах ручной печати и даже попробовали осуществить протирку сами. 

По завершении экскурсии гости и сотрудники музея поблагодарили друг друга за увлекательный день.


Понравилась статья?
Поделитесь ею со своими друзьями в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *