Новости

Международная неделя гармоничных межконфессиональных отношений

В Музее истории мировых культур и религий продолжается «Международная неделя гармоничных межконфессиональных отношений», в рамках которой Музей при поддержке туристического центра «Дербент-2000» @turcentr2000проводит выездные экскурсии для школьников к культовым объектам Дербента и Дербентского района.

5 февраля учащиеся 8 «а» класса 6 школы с классным руководителем Назилей Рагимовной в сопровождении сотрудника музея посетили древнейшую мечеть России и одну из старейших в мире – Дербентскую Джума-мечеть.

В Музее истории мировых культур и религий, для учащихся была проведена экскурсия по постоянной экспозиция, посвящённой религиозной культуре мусульман древнего города Дербент.

Далее, следуя по маршруту, сотрудник музея рассказала об истории данного мусульманского культового сооружения, являющегося объектом культурного наследия федерального значения, о его структуре и особенностях.

Школьники осмотрели внутренний интерьер, двор. Помимо самого здания, обращают на себя внимание и огромные платаны во дворе храма (их возраст около 800 лет), признанные объектами природного наследия ЮНЕСКО. Экскурсанты отметили, что многие из них впервые были в Джума-мечети, и она произвела на них впечатление.

Ребят встретил служитель мечети Фархад Алиев, который рассказал об её истории, а также перевёл все встречающиеся там надписи на арабском и персидских языках. Далее он ответил на интересующие юных гостей вопросы. 


Понравилась статья?
Поделитесь ею со своими друзьями в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *