Новости

Международная неделя гармоничных межконфессиональных отношений

В рамках Международной недели гармонизации межконфессиональных отношений 3 февраля Музей истории мировых культур и религий при поддержке ГБУ РД «Туристический центр «Дербент-2000» организовал автобусную экскурсию для кадетов 9 класса 51, 52, 53 взвода МБОУ «Дербентский Кадетский Корпус (школа-интернат)» имени Героя Советского Союза В. А. Эмирова в сопровождении командира-воспитателя Ибрагимова Абдула Рамизовича.

Был выбран экскурсионный маршрут к церкви Святого Григориса в Дербентском районе. Маршрут начался в экспозиционном зале Музея истории мировых культур и религий, где воспитанники кадетского корпуса познакомились с ритуальной атрибутикой христиан и осмотрели экспонаты, а именно каменную плиту и фрагмент оконной рамы этой церкви, которая первоначально была возведена в 337 г. в память о трагических событиях IV века, когда первый каталикос Кавказской Албании пятнадцатилетний отрок Григорис был привязан к хвосту дикой лошади и пущен по полю предположительно на территории современного селения Нюгди.

Гидом выступил методист музея, которая по приезде к финальной точке маршрута, рассказала кадетам об истории культового сооружения и о самом Святом Григорисе.
Албанский царь Урнайр, принявший христианство, попросил армянского царя Трдата прислать епископа из рода св. Григория, крестившего Армению, для проповеди учения Христа в северо-восточных странах. На эту просьбу откликнулся пятнадцатилетний внук Григория – Григорис, который и был рукоположен первым епископом Кавказской Албании и Грузии. Он основал церкви, в том числе и в Дербенте. Затем он отправился для проповеди в лагерь Царя массагетов Санесану. Это ираноязычное племя занималось грабежами и набегами, поэтому такие христианские ценности, как «не убий» и «не укради», не соответствовали их образу жизни. Санесан, по наущению приближённых, решил, что армянский царь умышленно подослал отрока, дабы прекратились грабежи, учиняемые воинами массагетов. Поэтому он велел привязать Григориса к хвосту дикой лошади и пустить её по берегу моря. Ученики Григориса перевезли тело святого в монастырь Амарас и похоронили его там. А на месте его гибели была возведена часовня.

Кадеты также интересовались надписью над центральным входом в часовню. Для них был зачитан перевод армянской надписи, гласящей: «Храм построен на месте мученичества св. Григориса, внука отца нашего Григория Просветителя, построен на средства родных братьев Ванецянц, Григора и Лазаря Петросовичей, в год Господень 1916.»

Кадеты осмотрели здание, были удивлены ее сохранностью и его необычным архитектурным решением. Особенно привлекают внимание окна в виде креста, которые характерны для двух армянских церквей Дагестана.

Кадеты также осмотрели шесть храмовых картин с изображением святых и Девы Марии с младенцем Иисусом, написанным в армянском религиозном стиле местным художником Мелик-Мамедом Агабалаевым.

Также для кадет методист музея провела небольшую беседу, в которой отметила дружеские и теплые отношения между представителями разных конфессий, которые живут в селе Нюгди и привела пример, о том, как жители села оказывают содействие в восстановлении храма: они указали, в каком месте реки находятся затопленные неизвестно кем ворота часовни. В реке же были найдены камень алтаря и другие каменные атрибуты собора. В этом благородном деле принимают участие не только армяне, но и люди, исповедующие другие религии, что свидетельствует о мире и добрососедстве в отношениях между народами Дагестана.

Экскурсия получилась запоминающейся и завершилась общими фото на память.


Понравилась статья?
Поделитесь ею со своими друзьями в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *