Новости

Круглый стол под названием «Об этом забывать нельзя», посвященный разгрому международных террористов, вторгшихся в Дагестан в 1999г.

13 сентября в Музее истории мировых культур и религий состоялся круглый стол под названием «Об этом забывать нельзя», посвященный разгрому международных террористов, вторгшихся в Дагестан в 1999г.
В эти дни в республике вспоминают события 20-летней давности — вторжение банд террористов под командованием Шамиля Басаева и Хаттаба со стороны Чечни.
Участниками круглого стола были учащиеся 8,9,10,11кл СОШ №15 под руководством педагогов Темировой Л, Ахмедовой З.А., Бабаевой М.Ф.
А героями мероприятия стали Абдуллаев Агамирза Махмудович , Газаев Руслан Асланович.- участники тех трагических событий., награжденные орденом Мужества
Открывая мероприятие , заместитель директора музея С.Наджафова отметила, что страшное испытание , выпавшее на долю дагестанского народа в 1999году , еще раз доказало , что не перевелись герои и на нашей земле… Герои рождались и рождаются во все времена. Честь и совесть, мужество и отвага – это вечные ценности, едины для всех эпох , и всегда найдутся люди , которые ставят их превыше всего.
Агамирза Абдуллаев в своем обращении к молодежи о тех событиях сказал, что Дагестан -каждый его район -оказался верен России И верность эту подтвердил своей кровью .И своей кровью подтвердили верность ему российские ребята, волею судеб оказавшиеся в тот горький час на его земле , хотя и не были кровными «, «этническими » ,»национальными дагестанцами»…
Был продемонстрирован ролик о трагических событиях в Дагестана , Это и события в Кизляре , Цумаде, Ботлихе, Годобери, на Андийском участке, в с Мехельта , Новолаке — где Газаев Руслан, Абдуллаев Агамирза как герои защищали Родину , Их вместе связала дружба в охотничьем товариществе . И когда в августе 1999года они услышали страшную весть , не задумываясь друзья ушли добровольцами воевать за свой Дагестан.
Ребята задавали героям много вопросов , на которые получали ответы . Говорили также участнике о таком проявлении зла- как террорризм . Об их отношении к нему . О том как можно противостоять ему.
Минутой молчания участники круглого стола почтили память всех погибших от рук террористов.
Во имя того , чтобы больше подобного с Дагестаном и Россией не произошло никогда , мы должны знать и помнить своих Героев.


Понравилась статья?
Поделитесь ею со своими друзьями в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *