Новости

Декада Гамзатовских дней «Белые журавли»

8 октября в Музее истории мировых культур и религий был дан старт декаде Гамзатовские дни «Белые журавли», который включает в себя цикл мероприятий: интерактивные уроки в музее, литературно-музыкальные уроки, внеклассные мероприятия. И первыми ее участниками стали учащиеся 6 «А» класса СОШ №15. Методистом научно-просветительского отдела Алибутаевой Таисей совместно с педагогом по английскому языку Сеидовой Масумой был подготовлен интегрированный урок (Russian-English) под названием: «Расул Гамзатов – Посланник мира».

На уроке учащиеся читали стихи Расула Гамзатова на русском и английском языке:

  1. Гусейнова Джамиля стих «Родина«
  2. Магомедова Фатима стих на англ. языке «Friendship«
  3. Набиев Мухаммад стих «Мама«
  4. Бабаев Рауф стих на англ. языке «Stars«
  5. Гаджикурбанова Амина стих «Берегите друзей«
  6. Гаджикурбанова Амина стих «В горах«

Учащиеся послушали лекторий, подготовленный методистом музея, приняли активное участие в беседе, отвечали на поставленные вопросы и посмотрели фильм «Мой Дагестан. Исповедь», созданный на основе архивных материалов, интервью, исторических реконструкций. Авторы этого художественно-документального фильма создали киноисповедь великого поэта Расула Гамзатова. Судьба поэта и судьба его страны связаны неразрывно. Участники мероприятия познакомились с размышлениями поэта-философа о нашем прошлом и будущем.

Учащиеся также разыграли сценку из жизни горцев, раскрывающую особую роль женщины-матери-горянки, потому как Расул славит мать как первородный источник и начало всего сущего, как надежду и веру в бессмертие всего человечества.

Всем учащимся были вручены значки, детский журнал «Годекан», а также подготовленные методистом специальные закладки для книг со строками из стихотворений Расула Гамзатова, где скрыты ответы на волнующие нас вопросы о жизни.

В завершении встречи все участники исполнили песню «Журавли» и отправились в экспозиционные залы музея на обзорную экскурсию. И, конечно же, фото на память.

Музей истории мировых культур и религий приглашает все школы города принять участие в декаде «Белые журавли».

Завершение декады состоится 18 октября в музее, где пройдет встреча с именитыми гостями под названием «Поэзия Расула Гамзатова в прочтении композиторов ХХ — ХХI вв. «Строка без музыки Бескрыла».


Понравилась статья?
Поделитесь ею со своими друзьями в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *