Новости

Выставка «Первый стекольный завод»

Сегодня в стенах Музея истории мировых культур и религий совместно с ГБУ РД «Дагестанский Государственный Объединенный исторический и архитектурный музей им. А. Тахо-Годи» (филиал г. Даг. Огни) состоялось открытие выставки, посвящённой известному во времена Советского Союза стекольному заводу в Дагестанских Огнях. На предприятии выпускались художественные произведения, которые отсылают нас, современников, к недалёкому прошлому, в те времена, когда жили наши бабушки и прабабушки. И считалось хорошим тоном, когда на центральной витрине серванта красовались причудливые фигурки и посуда, изготовленная на данном предприятии. История завода насыщенна. Если просто перечислить знаменитых людей, среди которых был даже всесоюзный староста М. Калинин, становится ясно, насколько важную роль играл стекольный завод в советской промышленности. Но идея его создания возникла ещё до революционных событий, когда русские промышленники братья Малышевы затеяли запустить производство в столь выгодном географическом и по иным показателям месте.

Предприятие и сегодня функционирует, но, к сожалению, уже не занимается производством продукции, которая стала частью музейной экспозиции Огнинского филиала Дагестанского государственного объединённого музея им. Тахо-Годи.

На открытие выставки пришли жители и Дербента и Дагестанских Огней. Для многих стало открытием то, что они увидели и услышали на мероприятии.

С приветственным словом к участникам выставки обратилась научный консультант музея истории мировых культур и религий Гюльчохра Сеидова. Об истории предприятия и коллекции поведала директор Огнинского филиала ДГОМ Наргиз Нурахмедова. Информацией о современном положении дел на заводе и перспективах его развития поделился заведующий производством стекольного завода Мингажудин Шахбазов. На открытие выставки пришёл и представитель администрации г.Дербента начальник отдела по культуре, спорту, молодёжной политике и туризму Навои Рзаев. Он поделился своими воспоминаниями о том времени, когда стекольный завод был у всех на слуху.

С приветственным словом к собравшимся обратились представители СМИ. Главный редактор газеты «Дагестанские Огни» Магомед Ханмагомедов напомнил о том, что на предприятии когда-то создавались изделия, которые вошли в так называемую «золотую» и «серебряную» коллекцию. Пользуясь случаем, он обратился к тем, у кого эти шедевры находятся дома, принести в дар музею, чтобы каждый желающий мог любоваться их красотой и изяществом. Главный редактор республиканской общественно-политической газеты «Ватан» Виктор Михайлов особо подчеркнул важность подобных мероприятий, поскольку они помогают сохранить прошлое, которое с каждой минутой безвозвратно отдаляется от нас. В Дагестане немало предприятий, которыми мы могли бы по праву гордиться. Руководитель ДКСМ Нариман Мусаев и заместитель директора ДСК «Дагюгстрой» Джамбулат Алиевич рассказали о том, насколько тяжело налаживать работу на производстве. Неожиданным был для всех визит жителя Германии, уроженца Дербента, Ильдрыма Султанова, который после девятилетнего перерыва посетил родной город. Архитектор по специальности, за рубежом он занимается дизайнерской разработкой в проектной организации. Также он является одним из инициатором создания целой ассоциации галерей, куда входят художники, фотографы и архитекторы из многих уголков мира.


Понравилась статья?
Поделитесь ею со своими друзьями в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *