Новости

Выставка «Не учите меня рисовать»

«Чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок.» — В. А. Сухомлинский

Все мы родом из детства. Наши детские впечатления о родном городе, стране, в которой мы живём, не просто остаются с нами на всю жизнь, они формируют наше отношение к жизни. Богатство красок, угловатые изгибы линий и некоторый налет наивности, именно таким увидели окружающий мир участники выставки «Не учите меня рисовать», которая открылась сегодня в Музее истории мировых культур и религий.

Данная выставка проходит в рамках Народного Детского фестиваля, проводится при поддержке Художественной галереи современного искусства «Первая галерея» и ОАО «РусГидро» – «Дагестанский филиал» г. Каспийск, при участии Общественной палаты РД и Общероссийской общественной организации «Ассоциации искусствоведов города Москвы».

Более ста участников представили около 170 своих произведений: бабочки, попугаи, жар-птицы и летающие ослики возможных цветов и размеров. Тут нет предела фантазии. Каждый сам себе художник. Этот цветной мир создан самыми маленькими его представителями. Уникальность выставки в том, что авторы рисунков дети от 2 до 16лет городов Дербент и Махачкалы.

Открывая выставку, директор музея Д. Гасанова, поприветствовала участников и гостей выставки отметив, что детское изобразительное творчество – мир ярких, удивительных образов. Оно не редко поражает взрослых своей непосредственностью, оригинальностью, буйством фантазии и чем богаче, разнообразнее жизненные впечатления ребенка, тем ярче, его воображение.

Директор и куратор художественной галереи современного искусства «Первая Галерея» — Джамиля Дагирова в свою очередь рассказала гостям и участникам выставки об истории проекта, проводимом уже не в первый раз в г. Каспийске и впервые в г. Дербенте . И выразила надежду , что он обязательно станет ежегодным.

«Мы, конечно, не художники, сказал Каскеев Юрий-участник выставки , но у всех детей есть возможность учиться дальше …»

Посмотреть на рисунки своих чад пришли и родители.

Яхьяева Ума не только мама со стажем, но и сама творческий человек. Это большое событие для детей, считает женщина, и такие праздники надо устраивать как можно чаще. Поощрение творчества детей – будь то дома, в детском саду или в школе — еще не значит, что ребенок станет в будущем художником. Но воспитать развитого и доброго человека – обязанность каждого родителя в современном мире.

Организаторы учредили для участников призы и дипломы лауреатов, которые были торжественно вручены.


Понравилась статья?
Поделитесь ею со своими друзьями в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *