Новости

«Всемирный день информирования об аутизме»

2 апреля традиционно проходит Всемирный день информирования об аутизме, учрежденного Организацией Объединенных Наций. В Музее истории мировых культур и религий в рамках Всероссийского инклюзивного фестиваля « Люди как люди» прошло мероприятие, приуроченное к этой дате.
Мало кто знает, что сейчас в мире проживает 10 миллионов человек, страдающих аутизмом. Раньше на 10 тысяч жителей приходился один аутист. Сейчас ежегодно их становится больше на 17 % . И общество должно научиться понимать и принимать тех, кто не похож на других. Доброта и милосердие, умение радоваться и переживать за других людей создаёт основу человеческого счастья.
Основная цель встречи, состоявшейся на музейной площадке, заключается в том, чтобы привлечь внимание к людям, страдающим этим недугом. Это возможность узнать о том, что такое аутизм, как живут люди с таким диагнозом, как им можно помочь и поддержать, способствовать их включению в повседневную жизнь.
В ней приняли участие особенные детки с СОШ №7 г. Дербента, участники авторского инклюзивного проекта « От сердца к сердцу», педагоги, родители. Всем гостям мероприятия была представлена возможность совершить виртуальную экскурсию по культовым сооружениям города с помощью очков “VR — 360 “, что вызвало у них особый интерес.
Далее детям были предложены дидактические игры на развитие мелкой моторики, упражнения на внимание, память и мышление с применением ИКТ. Также ребята проявили свои творческие способности при создании яркого панно в технике пластилинография .
Такое взаимодействие между детьми с ОВЗ способствует их объединению, а это самое важное для их комфортного времяпровождения и ощущения значимости для общества.


Понравилась статья?
Поделитесь ею со своими друзьями в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *