Новости

«Урок духовности»

Музей истории мировых культур и религий является активным живым организмом, в который постоянно вовлечены школьники. Здесь создаются необходимые условия для их развития и приобретения навыков поисковой и исследовательской работы в области культуры. Проводимые занятия дают богатую пищу для размышлений и раздумий, способствуют погружению ребёнка в историческое прошлое не только родного города, но и всей мировой цивилизации.
17 февраля на базе» СОШ№20 6 класса в рамках культурно-просветительского проекта «Уроки духовности», который направлен на расширение школьного курса ОДНКНР тематическим материалом и интерактивным дополнением, был проведен урок на тему «Культура ислама». Данная встреча началась с приветствия всех доброй улыбкой и с мотивации к учебной деятельности. На занятии сотрудник музея дал общее представление о мусульманской культуре, познакомил учащихся с её основами, а в финале провёл викторину по пройденному материалу. Одновременно была проведена определённая работа по развитию навыков общения ребят в полиэтнической и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения.
С помощью современных высоких технологий ребята познакомились с музейным экспонатом «Ляух», который входит в перечень выставочного проекта с дополненной реальностью «Сакральный атрибут».
Учащиеся сделали вывод о том, неотъемлемой частью традиционных религиозных культур являются законы нравственности. Благодаря этим традициям в разных странах создаются подлинные шедевры искусства, которые передаются из поколения в поколение.

 


Понравилась статья?
Поделитесь ею со своими друзьями в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *