Новости

Урок-экскурсия на тему: «Культура против террора».

Продолжается культурно-образовательный просветительский проект Министерства культуры РД «Уроки в музее», реализуемый совместно с министерством образования и науки республики Дагестан.
8 сентября в Музее истории мировых культур и религий в рамках проекта «Урок в музее» и во исполнение плана мероприятий антитеррористической комиссии РД был проведен интерактивный урок-экскурсия на тему: «Культура против террора», направленный на противодействие идеологии терроризма и экстремизма.
Методист научно-просветительского отдела музея Алибутаева Таиса поприветствовала учащихся 8 «а» и 8 «б» класса СОШ №15 с педагогом английского языка Сеидовой Масумой Миралекперовной и рассказала юным посетителям, о том, что такое «терроризм», каких видов он бывает, а также вспомнили о трагических событиях в Беслане, так как ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом.
Также методист поведала о ценностях, которые должны быть заложены в каждом человеке, чтобы его невозможно было завербовать в деструктивные организации. Учащимся были вручены антитеррористические буклеты, а педагогу религиозный календарь и методическое пособие «Основы межрелигиозного диалога в исламе», предоставленные Комитетом по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан.
Была также затронута проблема уничтожения культурного и духовного наследия (библиотеки, гробницы, мавзолеи, мечети и минареты) в Мосуле и Пальмире. Урок сопровождался тематическими слайдами, работой с контентом виртуального представительства музея истории религий г. Сантк-Петербург.
Подводя итоги прошлого года, Музей истории мировых культур и религий отметил самых активных педагогов-участников музейных программ и проектов. Сегодня методист научно-просветительского отдела вручила Благодарственные письма от имени руководства музея учителю английского языка СОШ № 15 Сеидовой Масуме Миралекперовне за активное участие в культурно-образовательном проекте музея «Урок в музее».
Сотрудники музея пожелали дальнейших успехов педагогу и учащимся, а также пригласили принять активное участие в проекте музея «Территория мира», основанная на работе с виртуальным контентом Музея истории религий

 


Понравилась статья?
Поделитесь ею со своими друзьями в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *