Новости

Сотрудники Музея истории мировых культур и религий регулярно проводят уроки и мероприятия в рамках культурно-просветительских проектов «Территория мира» и «Уроки культуры».

К сожалению, нынешняя молодежь в силу большого количества недостоверной информации подвергается вербовке из-за собственной необразованности и культурного невежества. В целях профилактики проявлений терроризма сотрудники Музея истории мировых культур и религий регулярно проводят уроки и мероприятия в рамках культурно-просветительских проектов «Территория мира» и «Уроки культуры».
Сегодня музей посетили учащиеся 5 класса МБОУ СОШ № 1 совместно с классным руководителем Агамагомедовой С.Н. Экскурсовод музея Юдаева Анна провела ребятам экскурсию по постоянной экспозиции музея и рассказала, что Дербент-перекресток цивилизаций, зеркало единства и многообразия культурных и конфессиональных традиций стран и народов мира. Именно поэтому в этом древнем городе в 2014 году был открыт музей. В постоянную экспозицию музея вошли артефакты, олицетворяющие религиозные предпочтения и быт народов Кавказа, и в частности, Дагестана. Это предметы изобразительного и прикладного искусства, экспонаты, связанные с культовыми обрядами, археологические находки. Экспозиция музея состоит из отделов, посвященных языческой, буддийской, иудейской, русско-православной, армяно-григорианской и исламской культурам. Далее ребята прошли тест-опрос «Хороший ли ты друг?»
В заключении встречи ребята поблагодарили за все и пообещали, что с этого дня они верные музейные друзья. В свою очередь, руководство и коллектив музея благодарит администрацию и педагогов МБОУ СОШ №1 за содействие.


Понравилась статья?
Поделитесь ею со своими друзьями в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *