Новости

Сотрудница Музея истории мировых культур и религий Юдаева Анна провела лекцию в СОШ №15

23 апреля в продолжении празднования иудейского праздника «Песах» сотрудница Музея истории мировых культур и религий Юдаева Анна с познавательной историей пришла в гости к ребятам 4 «г» класса СОШ №15, под классным руководством Алимагомедова Э. М.
История началась с времен Иакова. Господь, желая спасти иудеев, послал Моисе. Дети слушали не отрывая глаз от рассказчика, затем посмотрели трейлер к фильму « Исход: Цари и боги», фильм создан на основе библейского сюжета, о великом Исходе. Пе-сах толкуется как «уста говорящие», главная заповедь Праздника — говорить, рассказывать об истории Исхода. Это праздник обретения свободы и достоинства. В священном писании иудеев — Торе, этот праздник именуется как «праздник опресников». Так как главная особенность — заповедь есть пресный хлеб (мацу) и строжайший запрет иметь в доме квасное. Много нового и интересного узнали ребята, новостью было для них, что Моше-Моисей-Муса это имена одного великого пророка.
Конкурсы, песни, угощения, вот что такое праздник для детей. Ребята с удовольствием попробовали мацу, которой угостила еврейская община города на дни празднования. Поздравили своего одноклассника. С счастливыми лицами сделали несколько фотографий на память. И пообещали друг другу не расставаться надолго.
Праздничная трапеза в миллионах еврейских семей во всех странах мира на протяжении веков, с соблюдением одних и тех же обычаев – это удивительное явление, помогающее понять, как удалось евреям остаться единым народом в условиях многовекового рассеяния. Праздник длится 7 дней, поэтому продолжение следует. Еще раз всех с Великим праздником!


Понравилась статья?
Поделитесь ею со своими друзьями в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *