Новости

С праздником Курбан-байрам!

Курбан-байрам, он же ‘Ид аль-адха, в переводе с арабского — праздник жертвоприношения. Это день окончания священного паломничества в Мекку — хаджа. Празднуется через 70 дней после Уразы-байрама и окончания великого поста в Рамадан.

Основным ритуалом в Курбан-байрам является жертвоприношение. Традиция восходит к истории пророка Ибрагима (Авраам), которому Всевышний приказал принести в жертву старшего сына. Несмотря на душевные терзания мужчина согласился, как и сам отпрыск. Однако во время жертвоприношения по воле Всевышнего нож не смог разрезать плоть. Ибрагим прошел испытание веры, а жертва была заменена на животное.

Коллектив Музея истории мировых культур и религий поздравляет всех мусульман России со священным праздником Курбан-байрам!
Праздник жертвоприношения является неотъемлемой частью богатейшего духовного и культурного наследия многонационального народа России, обращает к вечным ценностям любви и справедливости, милосердия и заботы о ближнем. Его празднование способствует гармонизации межрелигиозных и межнациональных отношений, общественному единению, укреплению взаимопонимания между людьми.
Пусть в этот светлый праздник ваши молитвы будут услышаны и принесут удачу во всех благих начинаниях, душевное спокойствие, счастье и благополучие!


Понравилась статья?
Поделитесь ею со своими друзьями в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *