Новости

«Открытые храмы»

Дагестан – это регион, отличающийся этнической пестротой и, соответственно, религиозным многообразием. Здесь издревле проживали народы, исповедующие многие верования и традиционные религии, поэтому дагестанский этикет не мог не вобрать в себя тонкости искусства, связанного с религиозной культурой. Музеем на постоянной основе проводятся пешие экскурсии в рамках просветительского проекта «Открытые храмы. Дом Бога.Места Силы».

15 марта ученики 6 класса СОШ № 19, которые являются участниками творческого клуба «Дом» отправились в экскурсионное путешествие, которое началось у четвертых от цитадели сохранившихся ворот южной городской стены (Дубары –капы).
Двигаясь далее по маршруту, ребята познакомились с еврейскими кварталами, узнали историю горско-еврейской общины Дербента и посетили единственную сохранившуюся до наших дней синагогу «Келе-Нумаз». Председатель еврейской общины г. Дербента Барух (Роберт) Илишаев провел познавательную экскурсию и поделился интересными историческими фактами о происхождении данного культового памятника, а также об его реконструкции, о той работе, которая проводится на сегодняшний день в его стенах.

Также экскурсанты посетили музей горских евреев «Очаг», действующий при синагоге. Здесь находится Стена Памяти, собранная из фотографий ветеранов Великой Отечественной войны, а также без вести пропавших солдат и тех, кто не вернулся с фронта. В музее также хранятся обрядовые предметы, которые рассказывают о традициях еврейского народа.

Дети получили массу положительных впечатлений и познакомились с новой для них культурой. Экскурсия завершилась совместным фото.

 


Понравилась статья?
Поделитесь ею со своими друзьями в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *