Новости

«Открытые храмы»

Сотрудники Музея истории мировых культур и религий  ещё активнее в наступившие весенние дни  проводят  пешие экскурсии к культовым сооружениям г. Дербент в рамках проекта «Открытые храмы», предоставляя  их участникам право выбирать тот или иной маршрут.

В мире существуют десятки религий и вероисповеданий, миллионы сторонников которых нередко не могут найти общий язык между собой. Несмотря на то, что цель каждой религии – создание внутри человека гармонии и душевного равновесия, нахождения общего языка с другими людьми, нередко  между приверженцами разных вероисповеданий возникают споры и разногласия, которые порой приводят даже к кровопролитию. На почве религиозной нетерпимости   происходят даже  войны. Поэтому знакомство с иной религиозной культурой может как-то их сблизить, свести на нет различные бессмысленные  трения.

На этот раз экскурсанты выбрали маршрут, конечным пунктом которого выступил единственный из сохранившихся в Дербенте мемориальный объект — Мавзолей Тути-Бике. Учащиеся 1 курса ДППК прошли вдоль Северной крепостной стены, познакомились со связанными с ней историческими фактами , а также с биографией легендарной личности — Керимом Мамедбековым. Затем посетили старинное кладбище Кырхляр, прославившееся как одна из значимых мусульманских святынь, так как здесь находится могильный комплекс Сорока Сподвижников.

Экскурсия получилась увлекательной и завершилась общими фото на память.

 

 


Понравилась статья?
Поделитесь ею со своими друзьями в социальных сетях.

3 thoughts on “«Открытые храмы»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *