Новости

«Основы религиозных культур и светской этики» в музее

Куратор культуры в МБОУ СОШ №17 Таиса Алибутаева пригласила учащихся 4 и 5 классов на познавательную экскурсию в музей истории мировых культур и религий, так как сейчас в каждой школе в 4 классе есть курс «Основы религиозных культур и светской этики», а в 5 классе «ОДНКНР». И учащиеся под руководством педагогов Гусейновой Ханум Миргашимовны, Ильясовой Зарифы Гамидовны, Нуровой Хабибы Натиковны и Алиевой Ашуры Магомедовны посетили музей, чтобы дети могли наглядно познакомиться с изученным материалом.
И, конечно, понятно, что успех такой экскурсии целиком зависит от гидов экскурсоводов, от их информации, не перегруженности хитросплетениями религий с выделением какой-то одной “самой лучшей” религии, гиды должны уметь общаться с детьми и заинтересовать их такой непростой темой. Экскурсии в нашем музее методически продуманные, интересные и запоминаются детям, а гиды доброжелательные и сразу находят контакт с любознательными экскурсантами.
Мы хотим показать учащемуся богатство и разнообразие культуры и её материальных проявлений, развить его эстетический вкус, возможно, разделить свой опыт встречи с прекрасным, то есть, по завершению экскурсии, мы обращаемся не только и не столько к разуму ребёнка, сколько к его внутреннему, духовному миру.
В ходе экскурсии учащиеся познакомились с религиозной атрибутикой иудеев, христиан, мусульман и буддистов, узнали об этикете хранения и чтения Свитка Торы, посмотрели как оформлен текст в Библии и Псалтыре, изучили тонкости грамматики арабского языка в написании Корана. Экскурсия получилось живой благодаря активности ребят и их интересным вопросам.


Понравилась статья?
Поделитесь ею со своими друзьями в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *