Новости

Музее истории мировых культур и религий прошла церемония официального открытия виртуального раздела «Иудаизм»

Сегодня в Музее истории мировых культур и религий прошла церемония официального открытия виртуального раздела «Иудаизм» представительства Санкт-Петербургского Государственного музея истории религии в рамках долгосрочной программы «Музей истории религии – регионам России», на которую были приглашены священнослужители, руководители учреждений сферы образования и культуры, представители СМИ и общественных организаций, самые активные педагоги и учащиеся школ.
Открыло мероприятие выступление директора Музея истории мировых культур и религий Гасановой Дианы Текраровны, которая поприветствовала гостей и отметила, что наше культурное учреждение делает многое для гармонизации отношений между представителями разных религий, живущих издавна на территории нашей республики и древнего города Дербент. Открытие виртуального раздела «Иудаизм» на основе виртуального представительства Санкт-Петербургского Государственного музея истории религии, конечно, станет ещё одним важным шагом, сделанным в данном направлении. Директор музея также вручила благодарственные письма директорам школ города и активным педагогам, которые ведут предмет ОРКСЭ.

Далее выступил секретарь правления Синагоги «Келе–Нумаз» и наш музейный друг Малинский Петр Моисеевич, который рассказал об истории иудейской общины города и Дербентского района и отметил, что благодаря виртуальному контенту разделу «Иудаизм», люди разных культур и вероисповеданий смогут познакомиться и соприкоснуться с культурой и традициями иудеев Санкт-Петербурга. Среди выступавших были ведущий специалист управления образования города Дербент Касумова Аида Шакировна, музейный друг и наставник Гульпери Шабановна, которые также отметили важную роль музея в жизни каждого человека, а особенно в деле формирования культурной личности подрастающего поколения.

Экскурсовод музея и представительница иудейской общины Анна Давидовна провела презентацию раздела «Иудаизм», рассказав о его структуре, особенностях, разнообразных виртуальных турах, как по залам музея, так и за его пределами. В ходе путешествия учащиеся школ смогли познакомиться с теми предметами, которые выставляются редко в экспозиционных залах, также смогли попасть внутрь многих известных культовых сооружений г. Санкт-Петербург.
В рамках данного мероприятия были подписаны двухсторонние договоры о сотрудничестве с Дербентской иудейской религиозной общиной «Синагога Келе-Нумаз» и МКУ «Дербентское Городское Управление Образования» Городского Округа «город Дербент» на 2019-2020гг.

В завершении мероприятия состоялась «Акция Дарения», жительница с. Аглоби, учитель английского языка Зухрабова Яхру Фетялиевна презентовала МИМКИР священный старинный молитвенник на иврите «Молитвенник Тегилат Гашем», также «Новый Завет» и христианский молитвенник. Директор музея Диана Гасанова также вручила диплом Дарителя уже музейному другу Яхру.

Традиционно встреча завершилась общими фотографиями на память и теплым общением гостей за армудом чая


Понравилась статья?
Поделитесь ею со своими друзьями в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *