Новости

Международный форум сближения культур Евразии «Вызовы планетарного сознания: культура и осознанная взаимозависимость».

26 октября в рамках Международного десятилетия сближения культур в городе Алматы Республики Казахстан состоится уже пятый по счёту Международный форум сближения культур Евразии «Вызовы планетарного сознания: культура и осознанная взаимозависимость».
В работе форума, который торжественно откроет Олжас Сулейменов — известный казахский поэт, директор Международного центра сближения культур под эгидой ЮНЕСКО, примут участие представители разных стран, которые стремятся взаимодействовать между собой для сохранения мира и обмена своими наработками в данном направлении. Среди них –Россия, Франция, Норвегия, Турция, Индия, Азербайджан, Таджикистан, Киргизстан, Узбекистан и т.д.
В числе докладчиков и научный консультант Музея истории мировых культур и религий, заведующая одной из кафедр ЮНЕСКО в Северо-Кавказском регионе Сеидова Гюльчохра . Её сообщение посвящено « Деятельности Отделения кафедры ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога по Северному Кавказу по налаживанию конструктивного диалога в регионе». Следует отметить, что данной кафедрой в этом направлении накоплен богатый опыт, который необходимо экстраполировать на другие регионы и государства, сталкивающимися с аналогичными проблемами и пребывающими в поисках эффективных путей для их преодоления.


Понравилась статья?
Поделитесь ею со своими друзьями в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *