Новости

Мастер-класс и лекция «Новруз байрам»

Новруз байрам был и остается праздником Добра и Света. Когда-то в древности наши предки призывали бога-Солнца поддержать живительные силы земли, с течением времени вера в могущественные силы природы стала отождествляться и с верой в могущественную силу человеческого духа.

Именно благодаря жизнерадостному и консолидирующему настрою этого праздника, светлым и вечным идеалам он не только дошел до наших дней, став неотъемлемой частью национального самосознания, но и обрел общечеловеческое и общекультурное значение.

«Новруз байрам: свет надежды,радости,обновления» — под таким названием в преддверии праздника в ГБУ РД «Музей истории мировых культур и религий» была проведена лекция для школьников, целью которой явилось знакомство с традициями и атрибутикой праздника.

В рамках праздничной встречи в музее был проведен мастер-класс росписи по дереву: «Бута –символ жизни вечности». Ведущая мастер класса рассказала участникам о миндалевидном узоре с заострённым загнутым верхним концом. Мотив бута, известен у многих народов Востока. Родиной орнамента считается Персия, которая до прихода Ислама являлась духовным центром одной из древнейших религий мира — зороастризма, у которых бута был символом жизни и вечности.

Не обошлось и без традиционных угощений за праздничным столом. Ребята обрели новых друзей и усвоили главную заповедь Новруза : «Говорить только добрые слова, совершать только благие дела, думать только о хорошем и тогда Добро обязательно восторжествует над злом!».


Понравилась статья?
Поделитесь ею со своими друзьями в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *