В рамках просветительского проекта «Антология Дербента» в Музее истории мировых культур и религий состоялась встреча студентов дербентского медицинского колледжа с лектором Сеидовой Гюльчохрой Надыровной — заведующей отделением кафедры ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога по Северному Кавказу.
Тема лекции: «Женские образы в религиях мира».
Лектор прочитала участникам содержательную лекцию об истории земной жизни святых-покровительниц, которые занимают важное место в большинстве мировых и национальных религий. Это образы: в истории христианства — матери Иисуса Христа Девы Марии , в истории иудаизма- Праматери Рахель, в истории ислама — дочери Пророка Мухаммеда Фатимы Захры. Лектор рассказала о том, как эти образы порой совмещали в себе различные функции и ипостаси.
Студенты медицинского колледжа осмотрели разделы постоянной экспозиции музея , где представлены образы женских божеств, представляющие мировые религии.
Понравилась статья?
Поделитесь ею со своими друзьями в социальных сетях.