Новости

Мастер-класс «Армуды»

Школьники Дербента приняли участие в мастер-классах по росписи восточных стаканчиков – армуды.

Новруз Байрам – это важный весенний праздник по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов, олицетворяющий собой наступления нового года.  В его преддверии Музей истории мировых культур и религий традиционно проводит встречи со школьниками в форме тематических лекций и мастер- классов.

Сначала они знакомятся с традициями, обрядами и обычаями Новруза, а затем приступают к творческой деятельности. Перед ребятами стояла задача художественно оформить восточные стаканчики (армуды) культивируемым издревле орнаментом «Бута». Музейный педагог подробно рассказала участникам мастер-класса об этом символе, об этапах работы в технике «роспись стекла» и ответила на все интересующие вопросы.

Участники мероприятия усердно и с большой увлечённостью расписывали стаканы под аккомпанемент национальных праздничных мелодий и в сопровождении тематических слайдов и видео. В результате – в руках маленьких мастеров появились уникальные изделия с узором в лучших традициях Новруза при использовании разной цветовой гаммы.

И в завершении мастер- класса каждый забрал с собой свой расписной армуд, а также теплые впечатления от встречи и успешно проведённого мастер-класса. Такой подарок, украшенный собственными руками, обрадует каждого. Следует отметить, что подобные встречи являются важным шагом в деле популяризации богатейшей культуры нашего региона.


Понравилась статья?
Поделитесь ею со своими друзьями в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *