Новости

Культура – детям Дагестана.

Продолжается самый яркий, самый культурный, самый запоминающийся проект Министерства культуры РД — «Культура – детям Дагестана» – это социально значимый культурно-просветительский проект, направленный на приобщение учащихся сельских школ к формам и жанрам профессионального искусства. Он осуществляется в рамках приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Человеческий капитал» силами Министерства культуры РД совместно с Министерством Образования и науки РД.
В рамках проекта дети имеют возможность посещать музеи, театры, библиотеки, концерты филармонии. Так 10 ноября школьники из Докузпаринского, Ахтынского, Дагестанские Огни и города Дербент посмотрели постановку Азербайджанского драматического театра «Аленький цветочек». Режиссер-постановщик спектакля — Заслуженный работник культуры РД – Хандадашева Я.А.; художник-постановщик — Заслуженный работник культуры РД — Алиметова Н.Н.; музыкальное оформление — Заслуженный артист РД – Бейбалаева С.А..
«Аленький цветочек» – красивая, волшебная и добрая детская история о безоговорочной преданности и любви, которые побеждают неверие и зло. Сказка Аленький цветочек создана С. Аксаковым для детского сборника в 1858 году. Главная героиня, добросердечная девушка, попросила отца привезти ей из дальнего странствования аленький цветочек. Выполняя просьбу любимицы, отец срывает цветок в саду дивного зверя. Дабы избежать наказания, отцу приходится отправить дочь к чудищу, который впоследствии оказывается заколдованным принцем.
Красочные декорации, прекрасная музыка и хорошая актерская игра не оставили равнодушными не только детей, но и присутствующих на спектакле взрослых.
Следующим пунктом стал Музей истории мировых культур и религий, где школьников встретили экскурсоводы музея Юдаева Аня и Алибутаева Таиса, которые провели познавательную экскурсию по выставочному и экспозиционному залу.
Учащиеся с интересом осмотрели раздел «Иудаизм», «Христианство» и «Ислам», посвященную мировым религиям, активно задавали вопросы сотрудникам и узнали много нового и интересного об этикете хранения Свитка Торы, об Иисусе Христе, о пророческой миссии Пророка Мухаммада (Да благословит Его Аллах и приветствует) и о серебряной легенде Кавказа – Манабе Магомедовой.
В рамках антитеррористической программы методист музея Алибутаева Таиса провела со всеми участниками проекта беседу на тему: «У Терроризма нет религии», после которой всем были вручены антитеррористические буклеты и религиозные календари.
Все участники оставили искренние отзывы и теплые пожелания кураторам проекта!!! И все с надеждой будут ждать продолжения проекта в 2019 году!!!
Далее участники посетили цитадель «Нарын-Кала», где в сопровождении гида осмотрели крепостное сооружение, узнали историю древней цитадели.
Целью проекта является популяризация академического искусства; детям прививается любовь к культуре в ее классическом понимании. Кураторы проекта отмечают, что он действительно находит положительный отклик и у школьников, и у педагогов-сопровождающих.


Понравилась статья?
Поделитесь ею со своими друзьями в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *