Новости

Культару-детям Дагестана

«Культура – детям Дагестана» – это социально значимый культурно-просветительский проект, направленный на приобщение учащихся сельских школ к формам и жанрам профессионального искусства. Он осуществляется в рамках приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Человеческий капитал» силами Министерства культуры РД и при поддержке Министерства образования и науки РД. В рамках проекта дети имеют возможность посещать музеи, театры, библиотеки, концерты филармонии.

Так 7 апреля школьники из Карабудахкентского и Дербентского районов, а также города Дербента, посмотрели постановку Азербайджанского драматического театра «Волк и козлята». Режиссер-постановщик спектакля заслуженный работник культуры РД — Ягут Хандадашева; художник-постановщик – Наида Алиметова; музыкальное оформление – заслуженная артистка РД — Севда Бейбаллаева. Красочные декорации, прекрасная музыка и хорошая актерская игра не оставили равнодушными не только детей, но и присутствующих на спектакле взрослых. Юные зрители с большим вниманием смотрели веселую сказку: персонажи вызывали у детей восторг, и по окончании спектакля гости не торопились уходить, они фотографировались с артистами, общались с ними.

Следующим пунктом стал Музей истории мировых культур и религий, где школьников встретили экскурсовод и научные сотрудники, которые провели познавательную экскурсию по экспозиционному залу музея. Учащиеся с интересом осмотрели основную экспозицию, посвященную мировым религиям, активно задавали вопросы сотрудникам и узнали много нового и интересного об Исходе из Египта, о Пасхе, о пророческой миссии Пророка Мухаммада (Да благословит Его Аллах и приветствует) и о серебряной легенде Кавказа – Манабе Магомедовой.

В рамках месячника «Три конфессии Дербента вместе против экстремизма и терроризма», методист музея Алибутаева Таиса провела с участниками проекта тематическую беседу и вручила им антитеррористические буклеты, а педагогам-сопровождающим иллюстрированные религиозные календари на 2018год. Также учащиеся присоединились к акции «Голубь мира» и выложили цветами контур голубя, как символ мира и добра.

Далее участники посетили цитадель «Нарын-Кала», где в сопровождении гида осмотрели крепостное сооружение, узнали историю древней цитадели.

Целью проекта является популяризация академического искусства; детям прививается любовь к культуре в ее классическом понимании. Кураторы проекта отмечают, что он действительно находит положительный отклик и у школьников, и у педагогов-сопровождающих.

 


Понравилась статья?
Поделитесь ею со своими друзьями в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *