Новости Специалистам

Конференция «Дербент — территория Мира»

16 ноября является Международным днём толерантности. В Музее истории мировых культур и религий прошла конференция «Дербент — территория Мира» , в которой приняли участие студенты Дагестанского колледжа образования при Дербентской академии образования и культуры. На встречу пришли священнослужители Ахунд Джума-мечети Сеид-Гашим и настоятель русской православной церкви отец Николай Котельников которые говорили с молодежью о веротерпимости, уважение к разным конфессиональным традициям, призывали к добру, братству и милосердию, к почитанию родителей, которые должны всегда быть авторитетом для своих детей.

Перед студентами выступила профессор, заведующая кафедрой ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога по Северному Кавказу Г. Сеидова, которая на днях вернулась с молодёжного форума в Москве, где получила высокую награду — медаль мусульман России «За духовное единение» из рук главного муфтия России Равиля Гайнутдина. Она презентовала свой доклад, с которым выступала на данном форуме.

Далее последовали доклады сотрудников музея, посвящённые религиозной культуре народов, проживающих издревле в Дербенте. Основной акцент в них делался на раскрытие межкультурных и межконфессиональных связей. Также студенты были ознакомлены со структурой мобильного приложения, разработанного сотрудниками музея по проекту «Открытые храмы. Дом Бога. Места Силы» на платформе izi.TRAVEL. По завершении мероприятия ребята познакомились с экспозицией музея, в которой отражается религиозная культура разных народов. А также с выставкой известного самобытного художника –дизайнера Закарьи Закарьяева.


Понравилась статья?
Поделитесь ею со своими друзьями в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *