Новости

«Без срока давности»

В Музее истории мировых культур и религий в рамках культурно -просветительского проекта » Без срока давности» прошло мероприятие, приуроченное к празднованию 77-летия Дня Победы в Великой Отечественной войне.
Что мы знаем о том, как жилось «детям войны» в то далекое, страшное время?
Понять и оценить настоящее можно только в сравнении с прошлым. С каждым годом всё дальше и дальше в глубь истории уходят события самой кровопролитной войны, а память вновь и вновь возвращает нас к грозным событиям 1941г.Сравнивая нашу жизнь с жизнью детей военной поры, мы хотим показать, что война – это страшное зло, прошедшее не только по жизням взрослых, но и лишившее детства самых маленьких жителей страны.
Война и дети… Нет ничего страшнее, чем эти два слова, употреблённые рядом. Потому, что дети рождаются для жизни, а не для смерти.
Гостями мероприятия были дети военных и послевоенных лет. Червец Любовь Гавриловна поделилась воспоминания о тех трудных годах.
В этот дней звучали стихи Сергея Сухонина «Две сестры бежали от войны», Мусы Джалиля «Чулочки» в исполнении учащихся СОШ № 6 — воспитанников театрального кружка «Театр, в котором играют дети». Также на основе материала повести Б. Васильева «А зори здесь тихие» была исполнена постановка, посредством которой они постарались донести до зрителя историю о том, как совсем еще юные девушки, мечтающие о большой любви и семейном тепле, оказались на поле боя, где рвутся снаряды и грохочут зенитки. Завершили свое выступление песней, которую исполнила ученица СОШ № 1 Под аккомпанемент гитары » А заката алые…»
Мы низко склоняем головы в память о тех, кто выстоял и победил, завещал всем нам жить. Но, пожалуй, никогда не наступит время, когда можно будет сказать: достаточно, все уже сказано.
Многих, прошедших через все испытания войны, нет среди нас. Тем весомее и дороже живая память тех, кто выстоял в той войне.
Мы — внуки детей войны, тех, кто подарил нам мирное небо над головой, должны помнить и чтить память дорогих нам людей.


Понравилась статья?
Поделитесь ею со своими друзьями в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *