Новости

Всемирная неделя гармоничных межконфессиональных отношений.

Ежегодно начало февраля, период с первого по седьмое, принято считать Всемирной неделей гармоничных межконфессиональных отношений. Основная идея Недели – распространение идей межконфессиональной гармонии и доброй воли в церквях, мечетях, синагогах, храмах. Укрепление мира и согласия среди людей представляющих разные религиозные конфессии.

В рамках данной недели при поддержке Министерства культуры РД, Министерства по национальной политике и делам религий РД, Махачкалинской иудейской религиозной общины, Туристического центра «Дербент-2000», Администрации городского округа «город Дербент» , Управления образования города с 1-7 февраля планируется проведение следующих мероприятий : выездные экскурсии к культовым сооружениям и священным местам Дербента и Дербентского района, лекции для учащихся 4-классов общеобразовательных школ города , где изучается предмет «основы религиозных культур и светской этики», итоговая конференция с участием представителей религиозных конфессий республики..

Учащиеся СОШ №20 под руководством классного руководителя Гусейной Г. приняли участие в первом дне мероприятия. Выездную экскурсию в русскую православную церковь Покрова Пресвятой Богородицы провели сотрудники музея Ризванова Л.и Ахмедова К. где рассказали школьникам об истории и целях данного мероприятия, инициированного ЮНЕСКО.

Настоятель церкви, Отец Николай, познакомил детей с внутренним убранством культового сооружения, рассказал об основных ритуалах и главных атрибутах христианского богослужения. Учащиеся с интересом слушали историю возникновения этого храма, задавали вопросы и живо участвовали в беседе. По окончании экскурсии школьники пришли к выводу о том, что религиозные взгляды людей не должны оказывать негативного влияния на их мирное сосуществование в едином обществе.


Понравилась статья?
Поделитесь ею со своими друзьями в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *