На площадке Музея истории мировых культур и религий в творческой студии «Арт-Крафт»состоялся мастер-класс «История и современность. Брошь пион», посвященный народным промыслам Дагестана в технике мокрое валяние.
Валяние шерсти — особая техника рукоделия, в процессе которой из шерсти для валяния создаётся рисунок на ткани или войлоке, объёмные игрушки, панно, декоративные элементы, предметы одежды или аксессуары.
В начале встречи педагог рассказала легенду о первом войлочном ковре, об истории валяния дагестанских бурок и национальных кумыкских войлочных ковроврах арбабаш. Далее перешли к теме современного валяния.
В современном мире валяние уже давно перестало быть простым ремеслом и превратилось в искусство. Узнав о свойствах шерсти и этапах работы участники перешли к созданию своей броши. Сам процесс вдохновил участниц создать более сложные текстуры на войлоке.
В итоге получились яркие необычные пионы, которые украсят любой образ.
Понравилась статья?
Поделитесь ею со своими друзьями в социальных сетях.