Новости

В Москве прошла конференция «Музеи и старшее поколение: практики соучастия в эпоху социальных вызовов»

В эти дни в Москве в рамках проекта «Музейный СтарТрек» — победителя конкурса Фонда президентских грантов 2019 года- проходит двухдневная конференция «Музеи и старшее поколение: практики соучастия в эпоху социальных вызовов».
Её организаторами выступили Департамент труда и социальной защиты населения г.Москвы, Государственная Третьяковская галерея, АНО «Проектная инициатива» и ИКОМ России. В мероприятии принимают участие директор Музея истории мировых культур и религий Диана Гасанова и учёный секретарь Карина Мосесова.
В рамках конференции прошли выступления, круглые столы и панельные дискуссии на тему эффективности социокультурных практик по вовлечению людей старшего поколения в работу с культурным наследием. Ведущие эксперты и специалисты по социологии, социальной работе, психологии пожилого возраста, геронтологи, антропологи, музейные проектировщики из России, Израиля, Швейцарии и других стран поделились опытом выстраивания взаимодействия с данной группой населения и представили лучшие образцы отечественных и мировых практик в этой области. Среди них такие известные имена, как Александр Галицкий (автор книги «Мама, не горюй» из Израиля), президент Государственного музея изобразительных искусств им.А.С.Пушкина Ирина Антонова, президент ИКОМ России, первый заместитель Председателя комитета по культуре Государственной Думы Александр Шолохов.
Полученный опыт послужит началом для создания музейных проектов в Дагестане, которые могут привлечь жителей пенсионного возраста к культурной жизни республики.


Понравилась статья?
Поделитесь ею со своими друзьями в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *