Новости

В Дербенте прошло мероприятие, приуроченное к 78-годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

24 апреля Музеем истории мировых культур и религий, в рамках Федерального проекта «Без срока давности», было организовано мероприятие, посвященное песням Великой Отечественной войны, которые можно по праву считать ярчайшей формой  проявления духовного богатства советского народа.

Во время творческой встречи гости и участники исполнили песни военных лет под аккомпанемент баяна и познакомились с историей написания важных в жизни всего народа музыкально-текстовых шедевров. Как много эти песни значили и значат до сих пор в жизни каждого из нас и в судьбе всей страны. Они запечатлели в себе страшные события, полные трагизма и одновременно надежды на лучшее будущее. Они помогали выживать, поднимали боевой дух, мысленно связывали человека с его малой родиной, близкими и друзьями, именно поэтому их так важно сохранить и передать молодому поколению.

В мероприятии приняли участие: оркестр Дербентского кадетского корпуса под руководством Джамалова Н. Г, хор ветеранов «Лейся, песня», вокальный ансамбль Дербентского музыкального училища им. Д.Ш. Ашурова «Элегия» под руководством Шихмурадовой Н.Н, музыкальный руководитель детского сада №17 Изгияева Лаура, а также ученики СОШ №4 под руководством Абасовой Р.А. и воспитанники музыкальной школы №2, под руководством Бабаевой С.Т.

Память о павших не подвластна времени, она предупреждает, тревожит  нас. Мы вновь и вновь вспоминаем о минувшей войне не потому, что жаждем мести за прошлое, а потому, что беспокоимся о будущем.


Понравилась статья?
Поделитесь ею со своими друзьями в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *