Новости

В Дербенте на базе МБОУ СОШ № 19 им. Г. И. Щедрина  состоялся показ документального фильма «Что мы защищаем?»

 

Сегодня  Музеем истории мировых культур и религий в рамках реализации подпрограммы «Профилактика и противодействие проявлениям экстремизма в РД» организовал открытый  показ документального фильма «Что мы защищаем?», создателями которого являются журналисты и   руководитель РГВК «Дагестан» Камилла Гамзатова. Автор картины  Умай Ибрагимова  побывала во всех горячих точках, где развернулись военные действия.

В основу фильма легли реальные истории жителей Луганской Народной республики, отражающие все ужасы современного нацизма.

Речь также шла о солдатах России, отважно исполняющих свой воинский долг.

Что объединяет наши народы ещё со времён Великой Отечественной и до сегодняшних дней? Что мы защищаем? В основе документального фильма лежат вопросы, затронутые  публицистом Алексеем Толстым ещё в далёком 1941 году. Параллели роковых событий для двух братских народов прослеживаются и  спустя 80 лет.

После просмотра фильма состоялась профилактическая беседа, в ходе которой выступили эксперты, компетентные в вопросах противодействия и профилактики экстремизма. Сеидова Гюльчохра Надировназав. отделением кафедры ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога по Северному Кавказу, старший научный сотрудник ГБУ РД «Музей истории мировых культур и религий» — отметила, что же послужило мотивом к началу спецоперации. Ради чего наши земляки с боевыми братьями выполняют возложенные на них задачи.

Ведущий специалист отдела ВР ДГУО Ахмедов Намик Назимович добавил, что сегодня мы вместе оказываем поддержку тем, кто потерял близких, и тем, кто находится в ожидании возвращения родных.

 Завершилась встреча выступлением религиозного деятеля г. Дербент Нурудинова Мухаммадзакира о важности воспитания  толерантного отношения друг к другу и умения жить в мире и согласии с другими людьми

 


Понравилась статья?
Поделитесь ею со своими друзьями в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *