Новости

Уроки в музее

Сегодня в Музее истории мировых культур и религий прошел урок на тему « Этнический и религиозный состав населения России». Урок провели: Сеидова Э.И.- учитель географии МБОУ СОШ № 20 и Юдаева Анна – сотрудник Музея. Участниками урока были ребята 9 «а» класса СОШ № 20.
Современный этнический состав населения России сло¬жился в ходе длительного исторического развития. Россия — одно из многонациональных государств мира, на территории которого проживают представители различных языковых семей и групп, религиозных ве¬рований, исторических судеб. Дагестан, как мы знаем — многонациональная республика. Каждый этнос прошёл длительный путь своего формирования, на кото¬рый воздействовали особенности территории, природный ландшафт, язык, национальное самосознание. В результате религиозно-культурного возрож-дения укрепляются позиции христианства, ислама, буддизма и других религий. Решение возникающих проблем межнационального и межконфессионального общения лежит в плоскости толерантности, понимания процесса общения как обогащения своего опыта ценностями другой культуры. Тема урока очень тесно была сплетена с основной целью Музея, поэтому объяснение урока плавно перешло к изучению постоянной экспозиции Музея.
В ходе дискуссий все пришли к единому мнению, что город Дербент гордо может нести звание «самого толерантного города в мире». Урок завершился красивыми фото, добрыми пожеланиями.


Понравилась статья?
Поделитесь ею со своими друзьями в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *