Новости

Урок «Золотое правило нравственности»

Музей истории мировых культур и религий вновь распахнул свои двери школьникам.
Сегодня музей посетили ученики 5 «б» и 5 «а» класса МБОУ СОШ 16 под классным руководством учителей Абдурахмановой Гульнары и Тагиевой Сабины. Урок был проведён на основе контента в рамках реализации подпрограммы Республики Дагестан «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан» сотрудником музея Махмудовой Сабины. Тема данного урока «Золотое правило нравственности».

«Золотое правило» — форма поведения, которая наиболее полно воплощает своеобразие нравственности. Определяющей основой мира культуры является отношение людей друг к другу, соответственно, отношения должны характеризоваться взаимностью.
В первую очередь, «золотое правило» начинается с каждого из нас и учит тому, как должен поступать человек, на что ориентировать свой сознательный выбор, чтобы жизнь человека была устроена наилучшим, совершенным образом.
Цель данного урока состоит в том, чтобы ознакомить учащихся с понятием «нравственность», оценивать жизненные ситуации и поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей.

В ходе урока был продемонстрирован фильм «Учу друзей ходить в музей», благодаря которому ребята узнали об этикете музея.
Ребята принимали активное участие в викторине. Урок завершился экскурсией по постоянной экспозиции музея и совместным фото.


Понравилась статья?
Поделитесь ею со своими друзьями в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *