Новости

Урок на тему: «Животные в культурной традиции ислама».

Сегодня в Музее истории мировых культур и религий в рамках цикла «Животные в религиях мира» был проведен урок на тему: «Животные в культурной традиции ислама». Методист музея Таиса Алибутаева рассказала учащимся МБОУ СОШ №4 об отношение мусульман к животным, которое основывается на двух главных религиозных источниках: священной книге ислама – Коране, и Сунне – священном Предании, состоящем из рассказов (хадисов) о поступках и изречениях Пророка Мухаммада. Также на уроке присутствовали представители отдела по обеспечению деятельности антитеррористической комиссии администрации городского округа «город Дербент» Мурадхан Магомедович Рабаданов, Фатима Казбековна Карибова.
В начале урока Мурадхан Магомедович провел информативную беседу с учащимися на тему: «Что такое терроризм?», приводя примеры из жизни, он разяснил учащимся еще раз что у терроризма нет религии. Учащиеся также активно вели диалог и задавали интересующие их вопросы. Далее всем были вручены информационные антитеррористические буклеты.
После чего лекция продолжилась. Методист музея рассказала, о том, что согласно мусульманскому мировоззрению, человек наделен более высокой степенью сознания, что налагает на него обязательство проявлять великодушие, сострадание и милосердие к животным. Например, в одном из хадисов рассказывается, что Пророк Мухаммад отрезал часть своего плаща, чтобы не потревожить кошку, спавшую на нем.
Далее для учащихся был представлен отрывок из фильма «Мухаммад Посланник Бога» Маджид Маджиди, чтобы более подробно и ярко отобразить образ слона в исламской культуре.
Лекция получилась содержательной и яркой, благодаря экспонатам и тематическим видео-фото материалам. Далее участники приступили к мастер-классу, под руководством музейного педагога Расмии Велихановой и сотрудников музея. В процессе росписи по стеклу, каждый участник проявил свою фантазию и в результате получились яркие слоны. Подарочек своими руками и память о яркой встрече в музее.
Напоминаем, что цикл «Животные в религиях мира» продолжается и мы ждем Вас в нашем музее!!! Запись предварительная!


Понравилась статья?
Поделитесь ею со своими друзьями в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *