Новости

« Урок духовности»

Сотрудники Музея истории мировых культур и религий провели в МБОУ СОШ № 3 урок в рамках культурно- просветительского проекта «Уроки духовности». На этот раз он был посвящён буддийской культуре.
«Ненависть никогда не прекратит ненависти в этом мире. Только любовь положит ей конец». Это – древний закон
В духовном мире есть свои дороги. Они называются традициями. По ним шли не одно столетия наши предки. Культурные традиции – это богатство нашей многонациональной страны. И особое место здесь занимает религиозная культура, которая основана на вечных ценностях, таких как добро, честь, справедливость, милосердие….

Музейный педагог познакомил учащихся с внутренним устройством буддийского храма, этикой поведения в нем, сакральными атрибутами и традициями культового служения.
Кроме того, ребятам было предложено самостоятельно угадать 5 загадок Будды – основателя данного религиозно-философского учения.
По завершении встречи ученики познакомились восточной притчей «Всё в твоих руках», после чего сделали определённые выводы, согласившись с мудрецом, что многое в жизни зависит от самого человека. Именно он делает выбор быть настоящим – смелым, добрым, трудолюбивым.
Ребята попытались взглянуть на себя со стороны и определить отношение к себе и окружающим людям и, возможно, его пересмотреть.


Понравилась статья?
Поделитесь ею со своими друзьями в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *