Новости

Сотрудники музея приняли участие в итоговом семинаре «Российский Кавказ в прошлом и настоящем»

 

2 декабря 2019 года в Московском доме национальностей прошел итоговый семинар «Российский Кавказ в прошлом и настоящем» в рамках просветительского лектория «Государственная национальная политика и межэтнические отношения в Российской Федерации», в котором сотрудники музея истории мировых культур и религий приняли участие.

В качестве эксперта на семинаре выступила Чабиева Танзиля Саварбековна — кандидат исторических наук, научный сотрудник Отдела Кавказа ИЭА и РАН. Лектор в первую очередь отметила, что территория Северного Кавказа, как и другие регионы России, в социально-экономическом плане сталкивается с теми же проблемами, что и вся страна, и указала, что важно обратить внимание на целостность и взаимосвязь кавказских республик в составе Российской Федерации. Однако можно выделить и некоторые отличия Северного Кавказа, в том числе многонациональность, культурные и религиозные традиции населяющих его народов, сложившиеся веками обычаи, территориальные споры республик и многое другое, что делает Кавказ уникальным регионом страны.

В завершении встречи со словами благодарности за познавательный вечер и приглашением в тёплый Дагестан выступила Гасанова Диана-директор Музея истории мировых культур и религий. Она подчеркнула, что культурная самобытность народов Кавказа выражена в традициях гостеприимства, уважении старших, почитании своей семейной истории и предков.

Все участники семинара получили сертификаты от Правительства Москвы, Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, и ГБУ «Московский дом национальностей».


Понравилась статья?
Поделитесь ею со своими друзьями в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *