Новости

Проект дагестанского музея «Открывая синагогу. Буйнакск»

8 декабря в Буйнакске откроется выставка, посвященная истории местной еврейской общины. Проект дагестанского музея «Открывая синагогу. Буйнакск» вошел в число победителей конкурса грантов Российского еврейского конгресса (РЕК).
Здание местной синагоги сохранилось до наших дней практически в первозданном виде, но уже более 20 лет не действует. Сегодня здание находится в плачевном состоянии и нуждается в капитальном ремонте: все внутренние конструкции гниют, стекла в окнах, плотно закрытых изнутри ставнями, отсутствуют. По решению горсовета была отреставрирована только крыша.
Сохранение архитектурного наследия — один из основных принципов градостроительной философии любого города с давней историей. Это сооружение является памятником истории и культуры Буйнакска и всей республики. Историческое здание необходимо восстановить и сохранить для будущих поколений.
В целях сохранения, популяризации и актуализации историко-культурного наследия еврейского народа Российским еврейским конгрессом (РЕК) открылась программа поддержки музейно-выставочных проектов о еврейской культуре. Организатором проекта в Буйнакске выступил Северо-Кавказский филиал Государственного музейно-выставочного центра РОСИЗО. В проекте принимают участие представители разных регионов стран, дагестанские специалисты.
Куратором выступила Екатерина Гандрабура, старший специалист отдела выставочных и междисциплинарных программ Государственного центра современного искусства.

материал https://stmegi.com/


Понравилась статья?
Поделитесь ею со своими друзьями в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *