Новости

Пешие экскурсии в рамках Всемирной Недели Гармоничных Межконфессиональных Отношений.

В рамках Всемирной недели гармоничных межконфессиональных отношений Музей истории мировых культур и религий ежегодно в первую февральскую неделю организует экскурсии по знаковым культовым объектам Дербента и Дербентского района.

Для учащихся СОШ№ 20 был выбран маршрут к одному из древнейших мусульманских сооружений, функционирующих по сей день, — Джума мечети. Путь следования, который был начат с площади Свободы, охватил множество достопримечательностей и впечатляющих архитектурных объектов.

Экскурсовод музея поведал участникам о первом православном храме на территории Северного Кавказа, который ранее располагался на городской площади, о квартальных мечетях, об традиционном укладе жителей древних магалов, об истории создания и архитектурных особенностях Джума мечети.

Учащиеся извлекли для себя много полезного из этой встречи, ведь цель проведения данной акции заключается не только в том, чтобы ребята узнали больше об истории родного края, о религиозных культурах, но и прониклись уважением к людям всех национальностей и вероисповеданий, научились жить в гармонии, что и приводит в итоге к безопасности в мире.

 


Понравилась статья?
Поделитесь ею со своими друзьями в социальных сетях.

One thought on “Пешие экскурсии в рамках Всемирной Недели Гармоничных Межконфессиональных Отношений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *