Новости

«Ночь музеев 2023»

Уже позади остались хлопоты по организации Музеем истории мировых культур и религий мероприятий, приуроченных к Всероссийской акции «Ночь музеев», которая в этом году имела очень символичную тематику — «История и истории».

Для гостей музея была подготовлена обширная программа, позволяющая совершить удивительное путешествие в историческое прошлое. И многочисленные зрители не подвели, откликнувшись на наши инициативы.

Для тех, кто хотел расширить свои познания в сфере истории и искусства, связанного с религиозной культурой, была организована серия тематических экскурсий. Одновременно на разных площадках проходили увлекательные мастер-классы в разных техниках. Их участники смогли создать кожаные броши, карт-холдеры, расписать стаканы-армуды, оформить экосумки, что очень важно сегодня, поскольку проблемы экологии занимают ведущие позиции в масштабах всего мира. Все эти изделия, которые также очень близки традиционным дагестанским народным художественным промыслам и тем или иным образом отражают их историю, открывая завесу над секретами мастерства, участники забрали с собой.

Гвоздём музейной программы, с которой всё и началось в этот вечер, можно по праву считать открытие персональной выставки дагестанского художника-кукольника Лейлы Хановой, которая имеет глубокое философское значение «Со-Творение», подразумевающее под собой сосуществование мужского и женского начала в том, как строится этот мир.

На данной выставке представлены куклы, одетые в этнические костюмы народов Дагестана, чьи образы также дополнены соответствующими аксессуарами.
Подводя итоги, можно отметить с удовлетворением, что все труды коллектива были не напрасны.

Гости в этот вечер получили массу впечатлений, за что неоднократно выражали огромную благодарность руководству и сотрудникам музея, которые организовали, по признанию участников мероприятия, всё на очень высоком уровне.

 


Понравилась статья?
Поделитесь ею со своими друзьями в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *