Новости

На площадке Музея истории мировых культур и религий состоялось мероприятие из цикла «Семейные традиции» приуроченное к Году семьи.

На площадке Музея истории мировых культур и религий состоялось мероприятие из цикла «Семейные традиции» приуроченное к Году семьи.
С приветственным словом к гостям обратилась директор музея, эксперт Общественной Палаты РД Диана Гасанова, которая рассказала о целях проекта, отметив важность сохранения традиционной культуры, которая как нельзя лучше скрепляет разные поколения, способствуя их преемственности.
Секреты изящной вышивки кубачинок традиционно передаются из поколения к поколению – от матери к дочери. Уже в шестилетнем возрасте девочки познают азы работы с нитью. И в наши дни причудливые узоры, выполненные из золотых нитей, украшают казы – головные женские уборы, которые являются обязательным элементом одежды жительниц высокогорного аула.
Под руководством мастерицы Розы Гасановой, унаследовавшей секреты кубачинских вышивальщиц, гости мероприятия обрели полезные эстетические навыки. Ей помогала в этом племянница, которая несмотря на свой юный возраст уже достигла определённых успехов в этом деле.
В ходе мероприятия прозвучало много вопросов к мастеру, касающихся истории художественного промысла, его места в обрядовых традициях кубачинцев, техники исполнения и т.д. Все они не остались без ответа и ещё больше пробудили интерес к ручному ремеслу, которое вопреки наличию нового технологичного оборудования продолжает жить и привлекать к себе всё больше последовательниц традиционной культуры.


Понравилась статья?
Поделитесь ею со своими друзьями в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *