Новости

Музей истории мировых культур и религий присоединился к Всероссийской акции «Экскурсионный флешмоб-2022».

Музей истории мировых культур и религий присоединился к Всероссийской акции «Экскурсионный флешмоб-2022». Всем желающим принять участие в акции была предложена пешая экскурсия по исторической части Дербента. Началось маленькое путешествие с Музея истории мировых культур и религий, где широко представлена культура традиционных религий и древних верований, которые в том числе распространялись и на территории Дагестана.
Продолжился экскурсионный флешмоб уже непосредственно по исторической части города , ведь Дербент – хранилище удивительных памятников, город-музей под открытым небом, где что ни камень – предание, что ни стена – легенда, что ни дом – история.
Во время увлекательного культурного похода участники также познакомились со священниками Джума мечети – старейшего культового сооружения на территории СНГ и России, и узнали много интересного об ее истории.
Завершился данная акция у подножия холма, на котором расположена цитадель Нарын-Кала, у старинных ворот Баят-капы.
Экскурсия помогла участникам акции, среди которых гости и жители Дербента, прикоснуться к величественной истории одного из древнейших городов мира, прочувствовать его мудрость и колорит, а также особенную атмосферу, сплетённую из окружающей живописной природы и прекрасных старинных построек, совершенно далёкую от суеты и бешеного ритма современных мегаполисов.


Понравилась статья?
Поделитесь ею со своими друзьями в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *