Новости

С международным днем музеев!

Дорогие коллеги, работники республиканских музеев!

Примите самые искренние поздравления с вашим профессиональным праздником – Международным днем музеев!

Это знаменательный день для всех, кто искренне служит делу духовного и нравственного просвещения, сохранения и приумножения нашего богатейшего историко-культурного наследия!

День музеев — это еще один повод сфокусировать внимание на тенденциях развития музейного дела в Дагестане.
Сохраняя традиционные основы профессиональной деятельности, республиканские музеи идут в ногу со временем, осваивают и внедряют новые технологии, что отвечает запросам современных посетителей.

Так, в 2019 и 2020 гг. в рамках нацпроекта «Культура» на базе Дагестанского музея изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой и Дербентского государственного историко-архитектурного и археологического музея-заповедника были созданы мультимедиа-гиды с использованной технологии дополненной реальности.
Благодаря подобным проектам, любители искусства могут получить новый опыт и впечатления от посещения музея, или, даже не выходя из дома, побывать на индивидуальной экскурсии.
В этом году аналогичный проект планируется запустить в Национальном музее Республики Дагестан им.А.Тахо-Годи.

Уважаемые коллеги, от всей души поздравляю вас с праздником и благодарю за высокий профессионализм и вклад в развитие музейного дела! Благодаря вашему опыту, стремлению, знаниям и творческому потенциалу, тысячи посетителей сегодня имеют возможность соприкоснуться с уникальными образцами культуры и искусства, самобытного народного творчества.

Желаю вам всем активной и плодотворной научной и просветительной деятельности, увеличения музейных коллекций и новых ярких выставок! Здоровья и мира вам и вашим семьям!


Понравилась статья?
Поделитесь ею со своими друзьями в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *