Новости

Мастер класс по изготовлению тематической аппликации с МБОДУ №17 при синагоге.

Ханука — это праздник, который отмечает победу света над тьмой, чистоты и искренности.
История праздника такова, восстание, начатое горсткой героев под предводительством братьев Хашмонеев (Макавеев), по прошествии времени стало всенародным и увенчалось освобождением от язычников Иерусалима и Иерусалимского Храма. В 165-м году до н.э., евреи освятили оскверненный греками Храм и новый жертвенник (слово ханука и означает “освящение”). При освобождении Храма в нем удалось найти лишь один, закопанный в землю кувшинчик ритуально чистого, неоскверненного греками масла, которого могло бы хватить только на одну ночь горения Меноры (храмового светильника), но произошло чудо: этим маслом зажигали Менору восемь дней – пока не было приготовлено новое ритуально чистое масло. В память об этом Мудрецы того поколения постановили, что каждый год эти восемь дней будут днями праздника, и каждую ночь в эти дни евреи будут зажигать светильники у входа в дома.
Экскурсовод Музея истории мировых культур и религий  Юдаева А. провела мастер класс по изготовлению тематической аппликации в МБОДУ №17 при синагоге. Дошколята прочли очень красивые стихотворения, спели песню про Хануку, затем приступили к изготовлению праздничной поделки.
Хочется выразить благодарность за содействие зав. детского сада Юхананову О.А. и воспитателя Изгияеву Л.З.. Встреча завершилась добрыми пожеланиями о дальнейшем сотрудничестве.
Пусть чудеса приходят в каждый дом! Всех с праздником!


Понравилась статья?
Поделитесь ею со своими друзьями в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *