Новости

Лекция «Ханука: восемь причин праздновать главный зимний праздник иудаизма»

В рамках реализации проекта Министерства культуры РД «Уроки в музее» для учащихся 8 «б» класса МБОУ СОШ №11 был проведен интерактивный урок по курсу «Основы религиозной культуры и светской этики» (модуль «Основы иудейской культуры») «Ханука: восемь причин праздновать главный зимний праздник иудаизма».
Методист музея Таиса Алибутаева поприветствовала учащихся в стенах музея и познакомив их с темой урока.
Учащиеся мысленно перенеслись во времена, когда на Ближнем Востоке проходила война между греками и евреями, в которой греки победили и стали силой насаживать свою веру и культуру побежденным.
Праздник Ханука, восемь дней восхваления и благодарения, празднуется евреями всего мира на протяжении уже более чем двух тысячелетий и по сей день.
В эти самые короткие дни иудеи собираются дома семьями. Родители зажигают свечи в «ханукии» — специальном подсвечнике для этого праздника. В первый вечер горит одна свеча. И каждый день добавляется еще по одной, справа налево.
В ходе урока в зале тоже были представлены атрибуты праздника: менора, картина с изображением верующего иудея и зажженной меноры из фондов музея.
Согласно иудейским традициям празднования Хануки было установлено не Богом, а людьми. Поэтому Ханука —праздник скорее семейный, чем религиозный . В эти дни нет обязательных обрядов. Можно веселится, играть и есть cытную пищу.
Также на уроке учащиеся просмотрели видео — материал, в котором в технике песочной анимации был представлен праздничный день счастливой Хануки, сопровождаемый праздничными песнями.
Далее методист музея угостила всех участников вкусными традиционными сладкими пончиками и пригласила на экскурсию по выставке «Кялагаи-гюльмендо» по выставочному залу музея.
В завершении урока с учащимися была проведена беседа на тему: «Дербент за здоровое общество», после которой каждому учащемуся был вручен антитеррористический буклет.
Встреча по традиции завершилась общим фото на память.


Понравилась статья?
Поделитесь ею со своими друзьями в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *