Новости

Культура — детям Дагестана

Мы вновь встречаем участников проекта «Культура – детям Дагестана», который осуществляется в республике Министерством культуры РД при поддержке Министерства образования и науки РД.

28 октября школьники из Сулейман-Стальского, Табасаранского и Хивского районов посетили театр и музеи города Дербента.

Сегодня наши гости посмотрели сказку Павла Морозова «Лев Васька», подготовленную режиссером ГБУ «Азербайджанский государственный драматический театр», заслуженным работником культуры РД Ягут Хандадашевой .

Современная сказка – это почти всегда хорошо забытые старые сюжеты и с детства любимые герои. Но вот только в знакомых сюжетах появляются неожиданные повороты, а юмор сказки — абсолютно сегодняшний.

«Лев Васька» – это история о том, как кот Васька решил стать Львом — царём всех зверей. На его обман попались и Волк, и Лиса, и даже Медведь. Но на любого врунишку всегда найдется храбрый и справедливый пёс Пират.

Затем школьники посетили Музей истории мировых культур и религий.

С огромным интересом и восхищением наши юные гости осмотрели фотовыставку «Сакральный атрибут», которая вызвала у учащихся большой интерес, и они активно задавали вопросы сотрудникам музея. Далее всех участников проекта познакомили с виртуальным представительством Государственного музея истории религий г.Санкт-Петербург.

После виртуального путешествия их ждала постоянная экспозиция музея, посвященная мировым религиям. В зале, где расположен этнобутик, ребята ознакомились с изделиями народных промыслов Дагестана.

Проект дает возможность детям из районов посетить театры и музеи, приобщиться к искусству. Очень важно с детства прививать им любовь к культуре.


Понравилась статья?
Поделитесь ею со своими друзьями в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *